По результатам вмешательства прокуратуры Кожевниковского района две образовательные организации обеспечили доступность для слабовидящих граждан информ

Прокуратура Кожевниковского района проверила исполнение законодательства о социальной защите инвалидов.

В силу закона организации социальной инфраструктуры обязаны обеспечить доступность информации о своей деятельности, в том числе размещенной на официальных интернет-сайтах, для инвалидов по зрению. В частности, веб-сайт организации должен предусматривать возможность масштабирования шрифта и элементов интерфейса.

Однако проверка показала, что официальные интернет-сайты                           МКОУ «Новопокровская ООШ» и МКОУ «Староювалинская ООШ» не адаптированы с учетом потребностей слабовидящих граждан.

По результатам проверки прокурор района внес руководителям образовательных организаций представления об устранении нарушений закона. В обоснование своей позиции он указал, что отсутствие специальных вспомогательных технологий нарушает право инвалидов по зрению, в том числе несовершеннолетних, участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества путем получения необходимой им информации об образовании.

По результатам прокурорского вмешательства школы переоборудовали свои интернет-сайты в соответствии с требованиями законодательства, 2 виновных  должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                           А.Ю. Екименко

Контакты

Телефон: +7 (38244) 21734

Телефон: +7 (38244) 21961

E-mail: Kozhev_posel@mail.ru

Адрес: 636160, Томская область, Кожевниковский район, с. Кожевниково, ул. Гагарина, 24

Карта Кожевниковского сельского поселения
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!