«Внимание - операция «Трактор!»»

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе безопасной эксплуатации тракторов и самоходных машин, являются актуальным направлением работы подразделений Инспекции государственного технического надзора Томской области, так как нарушения законодательства в данной сфере всегда связаны с серьезными последствиями.

В распоряжении Правительства РФ от 27.10.2012 N 1995-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах»» определено:  «Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации. Аварийность на  транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста. Гибнут и становятся инвалидами дети.

Ежегодно в Российской Федерации в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают ранения свыше 270 тыс. человек. На дорогах за последние 7 лет погибло 7900 детей в возрасте до 16 лет, были травмированы 166020 детей. Демографический ущерб от дорожно-транспортных происшествий и их последствий за 2004 - 2010 годы составил 506246 человек, что в 2,3 раза больше, чем, например, численность российского населения, занятого в сельском хозяйстве.».

В Кожевниковском районе зарегистрировано в органах гостехнадзора свыше 2 000 ед. самоходных машин в отношении которых 1 ведущий специалист – главный государственный инженер – инспектор по Кожевниковскому району Александр Анатольевич Алтухов осуществляет контрольные мероприятия.

Количество самоходных машин, интенсивность эксплуатации самоходных машин в Кожевниковском районе требуют значительных усилий по обеспечению безопасности дорожного движения, совместных усилий органов местного самоуправления, подразделений УГИБДД УМВД России по Томской области, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации транспортных средств, так как ошибки и нарушения в данной сфере влекут серьезные последствия. Так, в июне 2019 в Кожевниковском районе произошло происшествие с участием самоходной машины в результате которого пострадали граждане, предпосылкой происшествия стало отсутствие на самоходную машину технического осмотра, управление транспортным средством с нарушением требований безопасности.

В настоящее время в Кожевниковском районе, районах Томской области подразделениями Инспекции государственного технического надзора Томской области проводится профилактическая операция «Трактор», направленная на контроль за безопасной эксплуатацией самоходных машин и тракторов. В процессе проведения профилактической операции «Трактор» работники Инспекции государственного технического надзора Томской области осмотрели около 300 самоходных машин, по фактам нарушения законодательства применяли меры административной ответственности, предотвращали случаи нарушения законодательства при эксплуатации транспортных средств.

Типовыми нарушениями законодательства, которые были установлены в ходе операции «Трактор» являлись: эксплуатация самоходных машин и тракторов без технического осмотра, управления самоходной машиной гражданами без удостоверения тракториста – машиниста и иные нарушения, что служит предпосылкой ДТП.

В Кожевниковском районе ведущий специалист Инспекции государственного технического надзора Томской области А.А.Алтухов проводит серьезную работу по профилактике административных правонарушений в подведомственной сфере: организует совместно с работниками подразделения УГИБДД УМВД России по Томской области встречи в образовательных учреждениях и трудовых коллективах, где разъясняет особенности применения законодательства при эксплуатации внедорожных транспортных средств, тракторов и самоходных машин, активно участвует в рейдовых мероприятиях по контролю за эксплуатацией транспортных средств на территории Кожевниковского района, принимает участие в работе образовательного учреждения, осуществляющего подготовку граждан по специальности – тракторист – машинист и это дает положительные результаты. Так, в Кожевниковском районе увеличилось количество транспортных средств, своевременно проходящих технический осмотр по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. , но вопросы обеспечения безопасности дорожного движения остаются актуальными для обеспечения жизнедеятельности района.

В период проведения сезонных полевых работ необходимо обратить внимание руководителей и должностных лиц инженерных служб организаций АПК Кожевниковского района на соблюдение сроков прохождения технического осмотра, оснащение транспортных средств необходимыми средствами и оборудованием, обеспечивающим безопасную эксплуатацию транспортных средств, не допускать к работе граждан, которые не имеют соответствующего удостоверения на право управления транспортным средством, своевременно и регулярно осуществлять инструктаж работников по вопросам охраны труда при эксплуатации транспортных средств.

Перечень данных мер не только позволит обеспечить безопасную эксплуатацию транспортных средств, но и сохранить жизнь и здоровье граждан.

 

Начальник Инспекции государственного технического                                               А.А.Илёшин

надзора Томской области

Контакты

Телефон: +7 (38244) 21734

Телефон: +7 (38244) 21961

E-mail: Kozhev_posel@mail.ru

Адрес: 636160, Томская область, Кожевниковский район, с. Кожевниково, ул. Гагарина, 24

Карта Кожевниковского сельского поселения
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!