По результатам проверки прокуратуры Кожевниковского района возбуждено уголовное дело о неуплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей

По результатам проверки прокуратуры Кожевниковского района возбуждено уголовное дело о неуплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей

 

Прокуратура Кожевниковского района Томской области проверила соблюдение законодательства об исполнительном производстве при исполнении судебных решений о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В силу закона родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

 

Проверка показала, что один из сельских жителей с 21.07.2021 по 24.11.2021не выплачивал установленные решением суда денежные суммы на содержание своего малолетнего сына. При этом в июле 2021 года за неуплату алиментов он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, однако мер к трудоустройству и выплате задолженности по алиментам не принял. В результате сумма задолженности по уплате алиментов нерадивого отца перед своим ребенком за указанный период составила 26 тысяч рублей, а общая сумма задолженности – больше 200 тысяч рублей.

Усмотрев в действиях неплательщика признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем средств на содержание детей), прокурор района направил материалы проверки в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого поставлен в прокуратуре района на контроль. 

Прокурор района                                                                               А.Ю. Екименко

 

Контакты

Телефон: +7 (38244) 21734

Телефон: +7 (38244) 21961

E-mail: Kozhev_posel@mail.ru

Адрес: 636160, Томская область, Кожевниковский район, с. Кожевниково, ул. Гагарина, 24

Карта Кожевниковского сельского поселения
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!