Прокуратура Кожевниковского района Томской области проверила организацию образовательными организациями района питания обучающихся

Прокуратурой Кожевниковского района на постоянной основе осуществляются проверки исполнения образовательными организациями исполнения законодательства об образовании.

В соответствии с требованиями федерального законодательства организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. Так, для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5-4 часов. Не допускается замена горячего питания выдачей продуктов в потребительской таре. Вместе с тем проверки показали, что не всеми образовательными организациями данные требования закона соблюдаются надлежащим образом. Например, по обращению местного жителя прокуратурой района проведена проверка в МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1». Установлено, что в Кожевниковской СОШ № 1 организован шестидневный образовательный процесс. Выходной - воскресенье. Вместе с тем по субботам горячее питание не было  организовано. По указанному факту прокурором района Таиром Маметовым внесено представление, в котором отмечено, что отсутствие ежедневного горячего питания может привести к  ухудшению здоровья школьников. По результатам прокурорского вмешательства школой обеспечена организация горячего питания во время всего образовательного процесса. Другая проверка,  проведенная в филиале МКОУ «Песочнодубровская СОШ» «Терсалгайская НОШ» показала, что школьники и вовсе не получали горячее питание. По указанному факту прокуратурой района внесено представление,  по результатам рассмотрения которого выявленное нарушение устранено. В случае выявления фактов нарушения в сфере организации горячего питания школьников  просим Вам обращаться в прокуратуру Кожевниковского района по телефону: 8(38244)23-002.       

Контакты

Телефон: +7 (38244) 21734

Телефон: +7 (38244) 21961

E-mail: Kozhev_posel@mail.ru

Адрес: 636160, Томская область, Кожевниковский район, с. Кожевниково, ул. Гагарина, 24

Карта Кожевниковского сельского поселения
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!