Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Уточнен порядок проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, порядок применения пестицидов и агрохимикатов

Федеральным законом от 31.07.2020 № 308-ФЗ
«О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" и Федеральный закон "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" установлено, что почвенные, геоботанические и других обследования земель сельскохозяйственного назначения проводятся федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Минсельхозу России, в соответствии с планами, утвержденными этим федеральным органом исполнительной власти, на основании государственного задания. Порядок формирования планов проведения указанными учреждениями почвенных, геоботанических и других обследований земель сельскохозяйственного назначения, периодичность таких обследований, а также порядок и объем их проведения устанавливаются Правительством РФ.

Указанные учреждения по результатам проведения почвенных, геоботанических и других обследований земель сельскохозяйственного назначения составляют план проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Требования к содержанию указанного плана и порядок его составления устанавливаются Правительством РФ. Составление указанного плана и его предоставление собственнику земельного участка, землепользователю, землевладельцу и арендатору земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения осуществляются без взимания платы.

Кроме того, уточнено, что порядок применения пестицидов и агрохимикатов определяется федеральными органами исполнительной власти в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами с учетом фитосанитарной, санитарной и экологической обстановки, потребностей растений в агрохимикатах, результатов оценки качества земель, состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, определенного на основании проведенных почвенных, геоботанических и других обследований земель сельскохозяйственного назначения, а также с учетом рационов животных.

 

2. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Уточнен порядок организации воспитательной работы в российской системе образования

Федеральным законом от 31.07.2020 N 304-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" по вопросам воспитания обучающихся» скорректирован понятийный аппарат Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" ("воспитание", "образовательная программа", "примерная основная образовательная программа").

В частности, воспитание обучающихся при освоении ими основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, образовательных программ высшего образования (программ бакалавриата и программ специалитета) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в такие образовательные программы рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых с учетом включенных в примерные образовательные программы примерных рабочих программ воспитания и примерных календарных планов воспитательной работы.

В разработке рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы имеют право принимать участие советы обучающихся, советы родителей, представительные органы обучающихся.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2020 года.

 

3. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Подписан закон об ограничении потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов

Федеральный закон от 31.07.2020 N 303-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции" запрещает их использование в местах, в которых уже действует запрет на курение табака, а также в помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах.

Закреплены понятия, в том числе "никотинсодержащая продукция", "никотинсодержащая жидкость", "пищевая никотинсодержащая продукция", "кальян" и др.

 

4. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

В России вводится институт квалифицированных бюро кредитных историй (БКИ)

Федеральным законом от 31.07.2020 N 302-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях" в части модернизации системы формирования кредитных историй" в Федеральный закон "О кредитных историях" вносятся масштабные изменения, направленные на комплексную модернизацию существующей системы формирования кредитных историй.

Так, в частности, законом в перечень лиц, взаимодействующих с бюро кредитных историй включены: суды (судья) по делу, находящемуся в производстве; федеральные органы исполнительной власти, взаимодействующие с бюро кредитных историй; нотариусы; арбитражные управляющие; а также квалифицированные бюро кредитных историй.

Квалифицированные бюро кредитных историй будут уполномочены реализовывать новый механизм расчета совокупной долговой (платежной) нагрузки гражданина.

В целях повышения достоверности и качества данных, используемых для расчета долговой нагрузки субъектов, предусматривается информационный обмен между квалифицированными и иными БКИ, а также между БКИ и кредиторами.

Значительные изменения вносятся в положения, касающиеся состава сведений, входящих в кредитную историю, уточняется перечень сделок, по которым информация должна направляться в БКИ, а также состав источников формирования кредитных историй.

Принятый закон также расширяет надзорные полномочия Банка России в отношении БКИ.


5. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

С 1 сентября 2020 заработает внесудебный порядок признания гражданина банкротом

Федеральный закон от 31.07.2020 N 289-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина" устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

 

6. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Федеральным законом  от 31.07.2020 N 277-ФЗ "О внесении изменений в статьи 161.1 и 164 Жилищного кодекса Российской Федерации Расширены полномочия председателя совета многоквартирного дома" расширены полномочия председателя многоквартирного дома.

Председатель вправе без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме заключать на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме, договор управления многоквартирным домом или, в том числе договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений, а также осуществлять контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества.

7. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Федеральным законом от 31.07.2020 N 260-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено, что в отношении таких женщин условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия ими не менее одной четверти срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания также после фактического отбытия осужденными беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, находящегося в доме ребенка исправительного учреждения, к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести не менее одной четверти срока наказания.

 

Контакты

Телефон: +7 (38244) 21734

Телефон: +7 (38244) 21961

E-mail: Kozhev_posel@mail.ru

Адрес: 636160, Томская область, Кожевниковский район, с. Кожевниково, ул. Гагарина, 24

Карта Кожевниковского сельского поселения
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!