1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

<Информация> Правительства РФ от 04.05.2020 "Правительство запустило информационный сервис о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях коронавируса":

На сайте Правительства РФ граждане и бизнес могут узнать о действующих в России мерах поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции

Информационный сервис доступен по адресу http://government.ru/support_measures/. Он объединяет около 80 различных мер, сгруппированных как по категориям получателей - граждане, бизнес, общие меры, так и по типам отраслей и сфер деятельности: финансы, налоги, транспорт, туризм, здоровье, социальная сфера.

В каждом разделе дается подробное описание меры, сроки предоставления, инструкция о том, как ее получить, ссылки на документы и электронные сервисы профильных госведомств, в случае если услугу можно оформить онлайн.

Помимо информации о действующих мерах поддержки на странице сервиса уже сейчас можно получить данные о системообразующих компаниях и пострадавших отраслях экономики, а также сведения о ключевых решениях, принимаемых для защиты граждан и поддержки экономики в условиях коронавирусной инфекции. Там же размещен постоянно обновляемый отчет о текущей ситуации с COVID-19 в России и телефон горячей линии сайта "Стопкоронавирус.рф".

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

<Информация> Минтруда России от 02.04.2020 "До 1 октября 2020 года выплаты на первого или второго ребенка будут назначаться без подачи заявлений"

Семьям, получающим выплаты за первого или второго ребенка, не нужно до 1 октября 2020 года подавать заявление о назначении таких выплат на новый срок

Семьям с детьми, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ, полагаются дополнительные меры господдержки в виде ежемесячных выплат.

Выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. Затем необходимо подать новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а потом на срок до трех лет и представить подтверждающие доход документы.

Действие данных требований приостанавливается на период с 1 апреля по 1 октября 2020 года

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 618 "О внесении изменения в пункт 17(1) приложения к Правилам признания лица инвалидом" внесены уточнения в показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид"

Определено, что категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет устанавливается при освидетельствовании детей:

с инсулинозависимым сахарным диабетом;

со злокачественным новообразованием глаза после проведения операции по удалению глазного яблока.

4.        Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

<Информация> Минтранса России

"Информация для владельцев автобусов и грузовых транспортных средств"

Установленная с 31 мая 2020 года обязанность оснащать автобусы и грузовые ТС аппаратурой спутниковой навигации перенесена на 1 год

Для снижения административной нагрузки и затрат перевозчиков в условиях режима повышенной готовности, Правительством РФ перенесен срок обязательного оснащения указанных транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Кроме того, до 30 июня 2021 года отложен срок вступления в силу требования, обязывающего перевозчиков использовать автобусы, осуществляющие организованные перевозки групп детей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет.

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует

МВД России разъясняет порядок продления срока действия паспортов и водительских удостоверений

Методическими рекомендациями о порядке применения положений Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации" сообщается, в частности, что паспорта граждан РФ, удостоверяющие личность гражданина РФ на территории РФ, подлежащие замене в связи с достижением возраста 20-ти либо 45-ти лет в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, а также российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в указанный период, признаются действительными до их замены. Порядок и сроки замены этих документов будут определены ведомственным нормативным правовым актом.

Продление срока действия паспортов и водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления госуслуги по их выдаче и замене.

6.        Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует

Федеральным законом от 24.04.2020 № 126-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России» день окончания Второй мировой войны (1945 год) переносится со 2 сентября на 3 сентября

Таким образом устанавливается новый день воинской славы России: 3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год).

Как отмечают законодатели, Президиумом Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года был принят Указ об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией. На оборотной стороне медали "За победу над Японией" имеется надпись "3 сентября 1945". Таким образом, внесенные изменения восстанавливают историческую справедливость и символизируют переход от состояния войны к миру, поиску путей примирения и сотрудничества.

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Федеральным законом от 24.04.2020 N 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства" упрощен порядок получения гражданства РФ для граждан Беларуси, Казахстана, Молдовы, Украины

Кроме того, в целях приема в гражданство РФ в упрощенном порядке, в частности:

исключено требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства;

исключено требование о соблюдении условия трехлетнего срока нахождения на территории РФ и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, если такие лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств;

с трех лет до одного года сокращен срок осуществления трудовой деятельности в РФ для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации.

Также установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке, если они: имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ; являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Федеральным законом от 24.04.2020 N 128-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации» усовершенствован порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению в многоквартирных домах и жилых домов

Федеральным законом реализовано Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П.

Постановлением взаимосвязанные нормативные положения, содержащиеся в части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ и абзаце третьем пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, были признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они - по смыслу, придаваемому им в системе действующего правового регулирования правоприменительной практикой, - не предусматривают возможность учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, который при вводе в эксплуатацию, в том числе после капитального ремонта, в соответствии с нормативными требованиями был оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и жилые и нежилые помещения в котором были оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, но их сохранность в отдельных помещениях не была обеспечена.

Федеральным законом предусмотрено, в частности, что правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством РФ. Указанные правила должны предусматривать в том числе порядок определения размера платы за тепловую энергию (мощность) в многоквартирных домах, которые оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и в которых не все помещения оснащены индивидуальными и (или) общими (для коммунальных квартир) приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний индивидуальных и (или) общих (для коммунальных квартир) приборов учета тепловой энергии.

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Федеральный закон от 24.04.2020 N 133-ФЗ "О внесении изменений в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" установлена административная ответственность должностных, юридических лиц и ИП за самовольные порчу, переустройство или перепланировку жилых помещений

Порча жилых помещений или их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению повлечет наложение штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юрлиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Самовольные переустройство и/или перепланировка помещения в многоквартирном доме повлекут наложение штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юрлиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За указанные административные правонарушения лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, несут административную ответственность как юрлица.

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 N 552 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2019 г. N 319" актуализирован порядок размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства.

Предусмотрены, в том числе:

порядок размещения информации в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) жилищно-строительными кооперативами;

перечень документов, которые размещает в ЕИСЖС Минстрой России или определенное им подведомственное ему государственное (бюджетное или автономное) учреждение, осуществляющее ведение единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства;

скорректированный перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС органом регистрации прав.

Скорректирован порядок взаимодействия субъектов информации при использовании ими информационных ресурсов ЕИСЖС.

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Федеральным законом от 24.04.2020 N 135-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранным гражданам, пребывающим на территории РФ и осуществляющим трудовую деятельность на основании патента, предоставлено право неоднократно обращаться с заявлением о переоформлении патента

Согласно положениям статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не могло превышать одного раза.

Настоящим Федеральным законом исключается норма, ограничивающая одним разом число обращений иностранного гражданина за переоформлением патента.

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

<Информация> Минкомсвязи России

"Электронная трудовая доступна теперь на Едином портале госуслуг"

Граждане РФ могут получать сведения о своей трудовой деятельности в электронном виде в личном кабинете на Едином портале госуслуг (ЕПГУ)

Сведения о трудовых событиях (приеме на работу, переводе на новую должность, увольнении) в электронном виде могут быть доступны только после того, как гражданин даст согласие на ведение трудовой книжки в электронном виде, и работодатель в установленном порядке предоставит форму сведений о трудовой деятельности граждан (форма СЗВ-ТД) в Пенсионный фонд РФ. Данные, которые были внесены в трудовую книжку до введения электронной трудовой, в личном кабинете не отображаются.

Информацию из электронной трудовой книжки также можно выгрузить в виде скана бумажной выписки и переслать на электронную почту. Документ будет заверен электронной подписью Пенсионного фонда РФ, выписка является юридически значимым документом.

Также информация о трудовой деятельности в электронном виде доступна в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ.

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Постановлением Правительства РФ от 22.04.2020 N 565 "О приостановлении действия абзаца третьего пункта 17 Правил предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг" до 1 октября 2020 г. не требуется представление платежных документов для продолжения выплаты компенсаций по оплате ЖКХ членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти.

На основании пункта 17 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 N 475, расчет компенсационных выплат по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг осуществляется после проведения перерасчета на основании оригиналов документов об оплате услуг за 6 прошедших месяцев. При этом перечисление компенсационных выплат приостанавливается до предъявления оригиналов таких документов.

С учетом сложившейся ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, действие данных положений приостановлено.

С 1 апреля по 1 октября 2020 г. расчет компенсационных выплат после истекшего 6-месячного периода на следующий период производится без подтверждения оплаты указанных помещений и услуг.

  1.  Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Постановлением Правления ПФ РФ от 27.03.2020 N 214п "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденный постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 312п" граждане могут получить сертификат на материнский капитал в электронной форме.

Установлено, в числе прочего, что гражданин вправе получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом ПФР с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, либо выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата.

Принятие решения о выдаче государственного сертификата либо об отсутствии права на дополнительные меры государственной поддержки в беззаявительном порядке на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, поступивших из ФГИС "Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния" осуществляется территориальным органом ПФР на основании документов, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия.

Также в новой редакции излагается исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, в том числе, в электронной форме.

Кроме того, в регламент включены дополнительные приложения, в которых приводятся, в частности, образцы следующих документов:

уведомление о выдаче государственного сертификата на основании сведений, поступивших из ФГИС "ЕГР ЗАГС";

выписка из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата.

Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2021 года.

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Постановлением Правления ПФ РФ от 07.04.2020 N 232п "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденный постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 24 июня 2019 г. N 364п" упрощена процедура подачи гражданами заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала

Реализованы положения Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала".

В частности:

сокращен срок принятия решения об удовлетворении (отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении с одного месяца до 10 рабочих дней с даты приема заявления о распоряжении;

установлено, что срок принятия решения об удовлетворении (отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении приостанавливается в случае непоступления в пятидневный срок запрашиваемых территориальным органом ПФР из соответствующих органов сведений (при этом решение об удовлетворении (отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении выносится территориальным органом ПФР в срок, не превышающий двадцати рабочих дней с даты приема заявления о распоряжении);

установлена форма решения о приостановлении срока принятия решения об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

 

Контакты

Телефон: +7 (38244) 21734

Телефон: +7 (38244) 21961

E-mail: Kozhev_posel@mail.ru

Адрес: 636160, Томская область, Кожевниковский район, с. Кожевниково, ул. Гагарина, 24

Карта Кожевниковского сельского поселения
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!