Разговор с Главой

Какие направления работы сельская администрация считает приоритетными, как реализуются наказы избирателей, что в планах на 2017 год? Об этом разговор с главой Кожевниковского сельского поселения Максимом Владимировичем Андреевым.   
- Потенциал территории напрямую зависит от численности населения. Прирастает ли райцентр жителями? - На начало года на территории Кожевниковского поселения проживает 9310 человек, в том числе в Кожевникове - 8728 человек. В 2016 году родилось 112 человек (на четыре больше, чем в 2015 году), умерло - 100 (в 2015 году - 109). Динамика прироста численности населения положительная. Можно сравнить с 2012 годом: пять лет назад в поселении насчитывалось 8412 человек, в райцентре - 8048 человек. Кожевниково в последние годы существенно прирастает за счет миграции населения, в том числе, за счет жителей деревень. Здесь легче найти работу, востребованы также образовательные услуги. В двух средних школах обучается 1096 учеников, дошкольные учреждения посещают 439 детей.

- Велика ли роль сельских депутатов в жизни поселения? - В Совет депутатов поселения входят представители разных отраслей, квалификация представительного органа власти достаточно высока. Практически все решения по вопросам развития территории принимались после обсуждения с депутатами. В 2016 году проведено 11 заседаний Совета, протокольно оформлены 46 решений. Важнейшие вопросы - утверждение бюджета поселения и контроль за его исполнением, разработка муниципальных программ. Хочу поблагодарить депутатов за их личное участие в решении вопросов граждан, это большая адресная работа. В состав нового Совета должны прийти настоящие лидеры общественного мнения, способные брать ответственность на себя.

- У населения есть вопросы по газификации: почему пошли с газом на малонаселенную Красную Горку, а не в северную часть села? Сколько домов подключено к газу? - Этому способствовали два фактора: было желание вывести из эксплуатации угольную котельную на ул. Красноармейской, 36, (это напрямую влияло на снижение угольной составляющей в тарифе на услуги теплоснабжения) и наличие проектно-сметной документации. 12 пусковой комплекс стал завершающим этапом газификации южной части села. На разработку проектно-сметной документации на микрорайон «Северный» был объявлен аукцион, подрядчики в 2017 году завершат работу. Непосредственно к работам по укладке труб приступим, предположительно, в 2018 году, будет закрыта последняя угольная котельная «Сибирь». В Кожевникове на сегодняшний день подключено к газу 1363 дома, в 2016 году голубое топливо пришло в 90 домов. - Для жителей пер. Первомайского и ул. Зеленой осенью ключевой темой стал ремонт теплотрассы. Сошел снег, надо приводить территорию в порядок. Кто этим должен заниматься? - Ремонт этого участка был важен, поскольку он позволяет закольцевать подачу тепла. Теперь, в случае надобности, можно переключить с ветки на ветку, надежность теплоснабжения возросла. Копали поздно осенью, спланировать грунт как следует не смогли. По договору с подрядчиком, он в течение двух лет несет ответственность за техническое состояние сетей, это касается и вопросов благоустройства. Как просохнет, фирма выведет технику. Сегодня в райцентре в работе 11876 метров теплотрасс, требуют ремонта и другие участки. В частности, приходится постоянно устранять порывы на участке между Росбанком и мировым судом. С руководством ООО «СТЭ» ищем компромиссные решения и источники финансирования.

- Максим Владимирович, раньше люди чаще жаловались на неработающие уличные фонари, а сегодня сообщают, что некоторые светильники горят и днем. Куда им следует обращаться? - Система уличного освещения райцентра разветвленная, в эксплуатации 531 фонарь. Лампы периодически выходят из строя, договор по ремонту заключен с фирмой Е. В. Танаева. Электрики выходят на линию по заявкам администрации. Если кто заметил неисправный или горящий днем фонарь, пусть позвонит по тел. 44-714. Меры будут приняты в обязательном порядке. Каждый год мы стараемся менять энергоемкие 250 ваттные светильники на энергосберегающие (61 фонарь). Сэкономленные средства направляем на дальнейшую реконструкцию сети уличного освещения.

- Избиратели чаще всего задают вопросы по водоснабжению и качеству воды. Каковы планы администрации в этом направлении? - Удается строить новые водопроводы небольшими участками на условиях социального партнерства с населением. В 2016 году проекты за счет средств жителей и сельского поселения были реализованы на ул. Набережной, ул. Мира, ул. Российской, пер. Мирный. В общей сложности введено в эксплуатацию более километра водопроводов. Конкуренция в этом секторе позволяет сделать цену более доступной для населения. Эта практика будет продолжена и в нынешнем году. Дефицит воды наблюдается в старой части села, здесь планируем пробурить новую водозаборную скважину, провести реконструкцию станции водоочистки на ул. Гагарина. Это будут главные точки водозабора в райцентре.

- Денег на ремонт дорог ежегодно не хватает, а потребности огромные. Какие улицы будут отремонтированы нынче?   - Сдвиги в этом направлении произошли в 2016 году, благодаря областной программе развития дорожной сети. Губернатор Томской области принял решение выделить на дороги 500 млн рублей, район получил 26,5 млн рублей. В Кожевниковском поселении в общей сложности освоено около 9 млн рублей, заасфальтированы участки ул. Кирова, пер. Дзержинского и пер. Первомайского, часть улиц (ул. Комсомольская, ул. Карла Маркса) отсыпана гравием. Нынче на дороги направлено 11 млн рублей. Сметы прошли экспертизу, администрация вышла на этап выбора подрядчиков. Асфальт будет уложен на участках ул. Парковой, ул. Титова, пер. Колхозного. Гравировать предстоит участки ул. Мира, ул. Российской, ул. Сибирской, пер. Первомайского, пер. Эренбурга, пер. Дзержинского. Контроль качества будут обеспечивать специалисты ТГАСУ и общественности.

- Сколько средств осталось до конца года на зимнее содержание? - До 31 декабря 2018 года надо уложиться в 1790 тыс. рублей. С учетом нынешней снежной зимы подушку финансовой безопасности следует максимально увеличить. Есть намерения сделать это за счет сокращения объемов ямочного ремонта: вместо ежегодных 1,2-1,5 млн рублей нынче на эти цели потратим не более 700 тыс. рублей. - В последние годы на улицах стало меньше бродячего скота, но окончательно вопрос не решен. Что ждать населению нынешним летом? - Вопросы организации пастьбы скота обсуждаем с жителями на каждом собрании. Большинство владельцев соблюдают правила, гоняют скотину в стадо. К нарушителям применяются меры административного воздействия. В 2016 году составлено 27 протоколов за беспривязное содержание животных. Нынче эта практика будет продолжена.

- Были споры о законности торговли продукцией ЛПХ на площади возле РЦКиД. Как решился вопрос? - В Кожевникове организован рынок, где любой владелец личного подсобного хозяйства может реализовать излишки продукции. Площадь перед РЦКиД не имела статуса торговой площадки. Но это место проведения ярмарок выходного дня, традиционных ярмарок в рамках творческих отчетов поселений. Жители городка привыкли к тому, что свежие деревенские продуты можно купить в шаговой доступности. Администрация поселения пошла навстречу пожеланиям населения, ярмарки узаконили. Но торговать вещами здесь по-прежнему запрещено. - Что в планах на 2017 год? - Планируем продолжить реализацию программы дорожного ремонта, разработку проектно-сметной документации на инфраструктуру микрорайона «Коммунальный». В планах на лето - строительство водозаборной скважины в старой части села. Сквозная тема года - благоустройство. Накануне Дня Победы призываю население и руководителей организаций навести порядок на прилегающих территориях. Праздник надо встретить в чистом селе.  

Контакты

Телефон: +7 (38244) 21734

Телефон: +7 (38244) 21961

E-mail: Kozhev_posel@mail.ru

Адрес: 636160, Томская область, Кожевниковский район, с. Кожевниково, ул. Гагарина, 24

Карта Кожевниковского сельского поселения
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!