Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода увеличивается количество пожаров, при этом большая их часть происходит из-за неостор

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода увеличивается количество пожаров, при этом большая их часть происходит из-за неосторожного обращения с огнем, в частности сжигание сухой травы либо мусора, разведение костров.

         Последствия от таких действий очень масштабные: гибнут люди, уничтожается имущество, горят леса.

         Многие жители частного сектора разжигают костры и сжигают сухую траву на придомовой территории, что при соответствующих условиях погоды становится причиной многочисленных пожаров.

         К сожалению, майские праздники – это один из самых сложных периодов в плане пожарной безопасности, так как от разожжённых мангалов летят искры, при этом сухой травы достаточно, а при наличии ветра огонь может распространится очень быстро.

         Никто не запрещает отмечать праздник цивилизованно, необходимо просто соблюдать правила пожарной безопасности.

         Кроме того, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности в лесах, ведь из-за неосторожного обращения с огнем в лесу может произойти пожар, который охватит большую территорию и окажет разрушительное действие на лесные ресурсы, загрязняя атмосферу продуктами сгорания, а также перейти на близлежащие населенные пункты.

Сознательность и соблюдение правил пожароопасного режима и исключение выжигания сухой растительности поможет снизить количество пожаров.

         Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 УК РФ - уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб, при этом санкцией статьи предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы до четырех лет.

            Также предусмотрена административная ответственность за повреждение лесных насаждений по ст. 8.28 КоАП РФ, а также нарушение правил пожарной безопасности в лесах в соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ, которые влекут наложение административного штрафа.

Контакты

Телефон: +7 (38244) 21734

Телефон: +7 (38244) 21961

E-mail: Kozhev_posel@mail.ru

Адрес: 636160, Томская область, Кожевниковский район, с. Кожевниково, ул. Гагарина, 24

Карта Кожевниковского сельского поселения
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!