Подписан Закон, регулирующий правоотношения в сфере производства, оборота и потребления продукции виноградарства и виноделия

Прокуратура Кожевниковского района разъясняет, что  подписан Федеральный закон от 27.12.2019 N 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации", регулирующий правоотношения в сфере производства, оборота и потребления продукции виноградарства и виноделия.

Закон устанавливает правовые, организационные, технологические и экономические основы в области производства, оборота и потребления продукции виноградарства и винодельческой продукции, формы, условия и порядок осуществления государственной поддержки в области виноградарства и виноделия, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, правовое положение субъектов виноградарства и виноделия.

Закреплены определения, в том числе таких понятий, как "безалкогольное вино", "вино России", "контрафактная винодельческая продукция", "микровиноделие", "недоброкачественная винодельческая продукция", "российское шампанское", "фальсифицированная винодельческая продукция".

Установлены требования к определению и учету виноградопригодных земель, порядку ведения федерального реестра виноградных насаждений, к саморегулируемым организациям виноградарей и виноделов, к порядку создания системы дегустационных комиссий, состоящей из центральной дегустационной комиссии и дегустационных комиссий виноградо-винодельческих зон, осуществляющих проведение органолептической оценки качества продукции виноградарства и винодельческой продукции.

Предусмотрена классификация отдельных видов винодельческой продукции, разрешенные технологические приемы переработки винограда, предназначенного для использования при производстве продукции виноделия, запрещенные технологические приемы производства вина, крепленого вина, игристого вина.

Введена российская национальная система защиты вина по географическому указанию и наименованию места происхождения.

Определен порядок осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области виноградарства и виноделия. Предусмотрен порядок осуществления общественного контроля за соблюдением настоящего Закона.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Контакты

Телефон: +7 (38244) 21734

Телефон: +7 (38244) 21961

E-mail: Kozhev_posel@mail.ru

Адрес: 636160, Томская область, Кожевниковский район, с. Кожевниково, ул. Гагарина, 24

Карта Кожевниковского сельского поселения
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!